Актовский каньон


Комфортный, спокойный отдых не всегда приходится по душе любителям экстрима и первобытности. Идеальным местом для скалолазания и рафтинга является Актовский каньон https://khers-on.com/tour/askaniya-nova/, который расположился в Николаевской области. Если быть более точным, эти 250 гектаров неимоверно чарующей площади находятся на реке Мертвовод, Вознесенский район.

Максимальная глубина каньона 50 метров. Первозданная красота данного места чарует. Каньон не является туристическим местом, и поэтому здесь остается все таким, каким создала его матушка природа. Разнообразность растительного мира прекрасно гармонирует со скалистыми валунами. Удивляет чистота данного места, иногда возникает ощущение, что здесь никогда не ступала нога человека. Всё напоминает о временах скифов, их силы и мощи.


Ландшафтами он напоминает каньоны Северной Америки. Еще его сравнивают с Большим Крымским каньоном. В работах Аристотеля можно встретить упоминания о том, что в долине Актовского каньона захоронено множество скифских царей. Здесь часто проводили ритуалы древние племена. И всё это придаёт данному месту ещё большего величия и таинственности.

Местные пейзажи которые предлагает Актовский каньон порадуют вас своей невинностью и чистотой, и в то же время зачаруют своей мощью и силой. Взобравшись на скалу высотой в 100 м, вдохнув полной грудью, вы почувствуете себя свободным, вольным и могущественным.

Красота каньонов

Человек создает много удивительных и не всегда понятных достопримечательностей, однако гораздо интереснее путешествовать по необычным местам, которые создаются самой природой. Они порой значительно привлекательнее и интереснее, чем многие известные места и достопримечательности, однако не до всех их них легко добраться, но когда турист все-таки оказывается на месте, то понимает что дорога и усилия того стоили.

Уже не одно десятилетие привлекают туристов каньоны по всему миру. С точки зрения логики в подобном месте практически нет ничего интерес6ного, однако как только турист оказывается на месте, любые логические доводы становятся несущественными.
В большинство таких мест перед путешественниками открываются практически неземные пейзажи, которые могут выделяться своими формами, цветами, расположением и прочим.

На самых привлекательных из них установленные удобные обзорные площадки (которые сами по себе захватывают дух), которые только больше привлекают внимания к подобным местам.
К самым известным и привлекательным каньонам можно отнести:
США. Grand Canyon

Данный каньон является национальным парком, что поражает при его размерах и глубине. Даже не машине туристу понадобиться около 5 часов, для того, чтобы полностью его осмотреть, а для пеших путешественников есть специальная тропа, для прохождения которой необходим соответственный опыт и 2 суток времени (ночевать так же придется в каньоне). Здесь уникальная растительность, причудливого вида и цвета скалы не говоря о завораживающей атмосфере здешних мест.

Перу. Колка

Удивительной красоты место, которое подарит туристу ощущение, что он находится на краю мира. Тут есть отличная смотровая площадка, с которой можно наслаждаться видами и полетом птиц, который в здешних местах завораживает. В низу же располагается скальный ландшафт, а в некоторых уголках его зеленеет оазис. Так же именно этот каньон является одним из самых глубоких в мире, а располагается он довольно высоко в горах, потому путешествующим впервые тут может быть довольно трудно, более того, потребуется запастись теплой одеждой.

Тайвань. Ущелье Тароко

Природа этого места уникальна и напоминает отдельный закрытый мир, но многие путешественники все равно отправляются сюда. Стоит отметить, что в плохую погоду тут довольно опасно (случаются оползни и обвалы), однако туристов это не пугает. Помимо удивительной природы тут так же любят гулять по сувенирным магазинчикам, где можно найти оригинальные вещи или же отправится посетить монастырь.

Это лишь некоторые примеры, как ни странно, но подобных мест довольно много и каждое из них представляет собой практически отдельный мир, которые туристу захочется изучить, как только он окажется на месте.
Очень важно соблюдать осторожность в таких местах, ибо не все они безопасны даже на туристических путях.

Конечно, по ним приятно путешествовать в одиночку, но для надежности рекомендуется драть или друзей или проводника из местных, который сможет помочь и подстраховать.



Вам понравиться