Как правильно оформить реферат


Во время обучения в университете студенты неоднократно сталкиваются с необходимостью выполнения индивидуальных заданий по самым разным дисциплинам. Одним из них является реферат — это написание часто требуется для получения зачета или получения доступа к сдаче экзамена. Подготовить реферат можно самостоятельно: для этого необходимо детально разобраться в выбранной теме, а также четко следовать установленным нормам по оформлению данного вида работы.

Общая структура реферата

Реферат, как и другие академические работы, имеет четкую внутреннюю структуру, которой должен придерживаться учащийся. Титульный лист содержит подробную и исчерпывающую информацию об учебном заведении, рассматриваемой теме, имени студента и научного руководителя, а также городе и годе выполнения работы. Также обязательно наличие содержания — в нем указываются основные разделы реферата с пронумерованными страницами. Студенты, у которых не хватает времени или желания для выполнения подобного задания, могут купить реферат онлайн у профессионалов, специализирующихся на выполнении различных студенческих работ, например на https://help-imb.com/uslugy/referaty/.


Основная часть может включать в теорию, полученную из других источников, а также аналитическую и практическую часть. Чтобы можно было составить кратное представление о затрагиваемых проблемах и целях, которые ставились при написании работы, перед основной частью обязательно наличие кратного введения. После основной части идет заключение и список использованной литературы, а также приложения — это могут быть таблицы, схемы, диаграммы и расчеты, которые не вошли в основную часть, но использовались во время презентации и защиты работы.

Основные правила оформления: делаем все по стандарту

Требования к оформлению реферата сопоставимы с аналогичными правилами к курсовым работам, но в упрощенной форме. При написании реферата необязательно четко следовать ГОСТу и допускаются небольшие отклонения от правил:

  • для текста используется шрифт New Times Roman;
  • размер шрифта или кегли должен быть равен 14, в отдельных случаях — 12;
  • между строками допускается полуторный интервал;
  • нумерация страницы начинается с 3, при этом титульный и содержание не имеют номера;
  • для рефератов должны использоваться листы формата А4, а текст отпечатывается только с одной стороны.

Более детально согласовать правила оформления можно непосредственно с научным руководителем, который будет принимать защиту работы, или на основании предоставленных методических рекомендаций. При отсутствии времени написание реферата можно доверить опытным авторам и экспертам в выбранной области: работа по написанию реферата на заказ будет выполнена быстро и качественно, что поможет получить высокую оценку на защите.



Вам понравиться