Уход за тюльпанным деревом и особенности растения


Тюльпановое дерево (Лириодендрон) неспроста получило такое название, ведь сформировавшиеся цветочки выглядят как хорошо знакомые тюльпаны. Вырастает дерево высотой до 30 метров (иногда и до 100 метров) и имеет широкие зеленые листья, которые нередко скрывают от людей красоту распустившихся цветов. Хорошо растет на открытом пространстве и при солнечной погоде. Если человек видит, что тюльпановое дерево порадовало его цветочками, значит растению явно больше 15 лет, ведь именно с такого возраста оно начинает активно зацветать поздней весной.


Уход в домашних условиях

Растение предпочитает активно развиваться во влажных почвах, причем именно влажных, ведь чрезмерный полив может немало подпортить корневую систему и поспособствовать уничтожению. Высаживать дерево можно в дренированную суглинистую почву, причем верхний слой грунта должен быть максимально напитан полезными веществами. Размещать тюльпановое дерево (Лириодендрон) необходимо только в тех локациях, где оно не будет мешать другим растениям, ведь вырастает оно довольно большим, а пересадки крайне не рекомендуются. Оно крайне спокойно переносит даже самые низкие температуры (до 30 градусов мороза), не поддаются негативному влиянию грибков и большинства болезней. Выбирать для высадки такое дерево рекомендуется только владельцам больших садовых территорий.

В первые два года жизни, деревцо необходимо поливать только водой комнатной температуры. Причем опрыскивать желательно вечером в летний период, когда солнце уже не такое жестокое, а температура воздуха несколько спала. Через год после процедуры высадки, желательно внести минеральные удобрения с азотом, а после – с фосфором и калием. В осенний период не лишней будет подкормка в виде куриного помета. Вот только нельзя использовать данное вещество в концентрированном виде. Для начала следует разбавить помет водой и дать настояться. После, еще добавить воды и только потом начинать подливать. В противном случае корни получат серьезные ожоги.

Специфика ухода

  • Осенью следует обновить мульчу;
  • Перед заморозками важно соорудить некую накидку из мешковины, которая бы защитила от порывов ветра и холодов;
  • Приложив утеплитель к стволу, следует привязать его.

Если собственник сада наблюдает за потемнением листьев и их осыпанием, это свидетельствует о чрезмерно сухом климате и недостатке влаги. Избыток слишком яркого солнца проявляется в виде желтизны на листках (дерево нужно притенить).



Вам понравиться