Как выбрать семена в пакетах на рассаду


На сегодняшний день существует огромный ассортимент семян в пакетах. И не всегда даже опытные владельцы садов и огородов могут сделать правильный выбор.
Конечно, можно собирать семена самостоятельно. Но не все дачники желают заниматься такой кропотливой работой. Поскольку одни хотят приобрести уже готовый сорт, чтобы в первую очередь сэкономить свое время, а во вторую обновить грядки огорода.

Однако в любом случае, важно всегда помнить и придерживаться основных правил покупок семян в пакетах. Лучше всего заказывать семена почтой.


Правила покупок семян в пакетах

Спонтанная покупка, само собой, может произойти по нескольким причинам: возможно продавец сможет убедить в необходимости приобрести определенный сорт, либо описание окажется невероятно привлекательным. А потому нужно заранее определиться, что именно потребуется: картофель раннего сорта, фиалка ночная ароматная, поздняя клубника, либо кабачки для консервирования.

Закупка

Приобретать нужный товар желательно только в специализированных торговых точках. И для этого имеются свои веские причины.
Специализированный магазин тесно работает со всеми производителями, которые имеют селекционные питомники и лаборатории. И в таком случае будет меньше вероятности купить подделку, к тому же выбор огромный.
Продавец может подробно рассказать о тех либо иных особенностях сорта, дать сведения по поводу производителя.
Такой магазин очень тщательно следит за сроками годности, маркировкой и правильным хранением товара.

Сначала надо тщательно осмотреть всю упаковку, которая должна быть абсолютно целой, прочной и качественной, без какого-либо повреждения. А уже затем ознакомиться с информацией, указанной производителем:

  • Название предприятия, контактный телефон, адрес электронной почты, чтобы в случае чего можно было легко связаться.
  • Название растения, на русском и латинском языках, согласно Госреестру.
  • Короткое описание сорта, правила высадки семян, агротехнические особенности.

Хранение

Не стоит слишком долго хранить упаковки семян. Потому как им требуется особое условие для хранения, да и на следующий год всхожесть может низко упасть. К тому же приобретать семена желательно в зимний период, когда на прилавках появляются новая свежесобранная культура из последнего урожая.

Правильный выбор семян поможет получить большой и хороший урожай овощей или наслаждаться прекрасным цветением растений.



Вам понравиться