Нужно ли говорить ребенку, что Дед Мороз не существует?


Положа руку на подарки и елочные игрушки, клянусь говорить детям правду и ничего кроме правды

Вопрос, который однажды задает себе каждый родитель: «Говорить ли ребенку, что Деда Мороза не существует?» Укреплять веру или препятствовать ей? Как понять, готов ли малыш безболезненно принять правду или постараться поддерживать его волшебное неведение хотя бы еще один год?

Психологи утверждают: детям младше 6 лет Дед Мороз, действительно, необходим, как и любой другой сказочный персонаж. Он ненавязчиво и весело помогает им понять реальный мир и научиться в нем жить. У Деда Мороза, в данном контексте, существует конкретная миссия: научить делать хорошие поступки самостоятельно и подерживать веру в доброе отношение окружающего мира.


В деле волшебного образования важно знать меру — не стоит превращать волшебного добряка с бородой в суровой орган контроля и надзора. «Если не будешь слушаться, Дед Мороз ничего тебе не принесет». Знакомая страшилка? Попробуйте поставить себя на место малыша: за каждый минимальный проступок вам постоянно «угрожают». Детям, как и взрослым, необходимо знать и чувствовать, что нас любят независимо от того, насколько хорошо мы себя вели. Именно это ощущение мотивирует нас совершать нечто хорошее.

Так почему же шесть лет — лучшее время для волшебных разоблачений? Считается, что к этому возрасту ребенок уже может управлять своими чувствами и выстраивать эмоциональные отношения с окружающими. Он принимает мир таким, какой он есть. Поэтому дополнительная «магическая» поддержка ему не требуется.

Если рассекречивание произошло против вашей воли, и еще неподготовленный малыш узнал «страшную тайну» от кого-то из старших детей, попробуйте действовать по обстоятельствам. Во-первых, в ваших силах склонить ребенка на волшебную сторону. Скажите, что многие люди просто разучились верить в чудеса, но это совсем не значит, что их не бывает. Дети до 4 лет больше верят взрослым — у вас все легко получится. Во-вторых, подкрепите слова желанным подарком, и Дед Мороз вновь обретет свою силу.

Если вы понимаете, что сомнение, закравшееся в душу малыша слишком велико — лучше сказать ему правду (честность вообще играет огромную роль в образовании детей). Главное, найти для этого момента правильные слова — ребенок не должен почувствовать себя обманутым родителями за все эти годы.

Хотя это и прозвучит немного напыщенно: некоторые дети воспринимают эту новость настолько грустно, как если бы они потеряли верного друга. Ваша задача — быть максимально чувствительным к эмоциям ребенка, даже если вы считаете скорбь по вымышленному персонажу — преувеличение.

Если ребенок сердится или чувствует себя обманутым, очень важно позволить ему выразить свое возмущение и освободить негативные эмоции. Скажите, что история с Дедом Морозом не была ложью, а лишь необходимым условием для создания атмосферы Рождества, которая долгое время делала его очень счастливым. Но ведь праздник на этом не заканчивается? У вас в запасе еще масса дел и удовольствий, которые создают это ощущение: наряжать елку, открывать подарки, проводить больше времени всей семьей… Расскажите малышу о разных веселых новогодних традициях и попробуйте сделать что-то новенькое.

Небольшая хитрость: позвольте ребенку почувствовать себя полноценным участником некой большой таинственной группы. Отныне он обладает тайным знанием, как все взрослые, но должен во что бы то ни стало сохранить ее в секрете от младших друзей и членов семьи. Теперь он сам сможет примерить на себя роль «помощника Санты» и помочь родителям поддерживать в сладком неведении «младшеньких». Вместе с ребенком решите, кому и что купить на торжество. Пусть он от души разбрасывает вату (= волшебную бороду) и втихаря прячет сюрпризы под елкой.

Не переборщите с сочувствием. Часто получается так, что родители переживают уход Деда Мороза гораздо больше детей.



Вам понравиться