Что лучше асфальтовые или бетонные дороги?


Если вас интересует цена на асфальтосмесительные установки и то, какие виды смесей можно производить на этом оборудовании, то вы найдете ответы на большинство из своих вопросов в этом материале.

Читайте про разницу между двумя наиболее популярными видами дорожных покрытий, а также о том, где можно приобрести современную эффективную технику для производства асфальта.


Чем отличаются асфальтовые дороги от бетонных

Самая главная разница между двумя типами дорог заключается в связующем веществе, которое входит в состав смеси.

Так, для при цементировании, то есть укладке бетонных дорог используют непосредственно цемент.

При асфальтировании, то есть укладке асфальтобетонных покрытий основным связующим веществом является битум.

Это вещество влияет на прочность: бетонное полотно выходит более жестким, а асфальтовое — более пластичным. Кроме того, битум очень зависим от перепадов температур: вы наверняка и сами замечали, как на жаре асфальт начинает плавиться и деформироваться (особенно когда по трассе часто ездят тяжелые фуры). Цементобетон не подвержен влиянию температур.

Какие дороги лучше, асфальтовые или бетонные

На первый взгляд, ответ очевиден. Лучшие дороги — это бетонные:

  • Процесс их производства более экологичен, чем покрытие из асфальтобетона.

Здесь важно уточнить, что в современных АСУ снижен уровень выброса пыли и других вредных веществ, что делает производство асфальта достаточно безопасным для окружающей среды.

  • Долгосрочность эксплуатации

Бетонные трассы и магистрали прослужат в 4 раза дольше, чем те, которые были сделаны из асфальта.

  • Экономия природных ресурсов

Для изготовления асфальтобетона необходима нефть. А ее запасы постепенно заканчиваются. В то время как цементобетон делают из более доступной породы — известняка.

В таком случае, почему большинство дорожников предпочитают асфальтированные дороги?

  • Бетонное покрытие на порядок дороже того, которое сделано из асфальта.
  • Укладка такого сырья на порядок сложнее: здесь важно строго соблюдать технологию: неправильно замешанный раствор может расслоиться, что снизит срок службы полотна.
  • Ямочный ремонт — это не про цементирование. Если асфальтобетонное полотно можно отреставрировать, то бетон предполагает замену сразу всей плиты.

Если вы не готовы заморачиваться с цементированием, присмотритесь к асфальтосмесительным установкам, предназначенным для производства асфальта. Современная техника позволяет выпускать качественный продукт, который прослужит гораздо дольше, чем полотно прошлых лет.

Найти эффективные асфальтосмесительные установки по доступной цене можно на сайте Кременчугского завода дорожных машин. Это лидер дорожного рынка, которые выпускает надежное оборудование. Оно оснащено лучшими европейскими комплектующими и позволяет выпускать смесь по любому из рецептов, которые приняты в ЕС.

Продукция Кредмаш — это качество, большой выбор моделей и демократичные цены на все асфальтосмесительные установки!

Обращайтесь к консультантам предприятия, и они помогут вам подобрать подходящую под ваши задачи модель АСУ, а также проконсультируют по всем сопутствующим вопросам.



Вам понравиться