10 самых полезных продуктов для профилактики гриппа и простуды


1482351914770Чтобы предотвратить заболевания гриппом и ОРВИ, необходимо ежедневно обогащать свой рацион питания профилактическими продуктами. Таковыми есть корень имбиря, айва, редька, хурма, фейхоа, чечевица, гранат, капуста, груша и даже каштаны.

Об этом сообщает «Народная Правда» со ссылкой на «UKR HEALTH».


Польза имбиря заключается в способности повышать иммунитет, уничтожать патогенные микроорганизмы и восстанавливать баланс организма, предупреждая воспалительные процессы. Он содержит фосфор, калий, магний, эфирные масла и витамины А, С. Айва прекрасно сохраняет все полезные свойства даже в зимнее время. Редька обогатит организм витамином С, натрием, кальцием и белками. Сырая черная редька обладает противовоспалительным и протибактериальним эффектом.

Хурма состоит из антиоксидантов, минералов, витаминов А, С, Е, которые предотвращают развитие раковых клеток, улучшают работу зрительного аппарата и сердечно-сосудистой системы, повышают иммунитет организма. Фейхоа содержит много витамина С, белков, солей и металлов йода. Экзотический фрукт обладает противовоспалительными свойствами.

Чечевица пригодится для улучшения работы сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системы. Белки бобовых легко усваиваются, предупреждают возникновение онкологических заболеваний и укрепляют иммунитет. Гранат, кстати, имеет аналогичные свойства. Кроме этого, он омолаживает клетки организма. В фрукте содержатся органические кислоты, дубильные вещества, клетчатка, различные витамины, кальций, магний, калий.

Капуста выводит из организма вредные шлаки и токсины, и улучшает работу органов желудочно-кишечного тракта. К тому же овощ имеет положительное влияние на состояние сосудов, снижая уровень сахара и холестерина в крови. Груша способна восстановить микрофлору кишечника, а также повысить иммунную систему, уничтожить патогенные микроорганизмы. Фрукт содержит органические кислоты, флавоноиды, эфирные масла, кальций, магний, йод и целый набор витаминов.

Как ранее отмечала «Народная Правда», специалисты из Университета Джорджии подтвердили, что молочнокислые бактерии, содержащиеся в ферментированных (квашеных) овощах и молочных продуктах, оказывают лечебный и профилактический эффект в отношении бактериальных инфекционных заболеваний, а также сезонных вирусов.

Напомним, что врачи-терапевты советуют потреблять продукты, содержащие клетчатку, белки животного и растительного происхождения. Полезными для улучшения иммунитета будут молочнокислые продукты и настои лекарственных трав.



Вам понравиться