Как вышить бисером рушник на Пасху


Пасха считается самым светлым праздником для христиан всего мира. К нему всегда особая подготовка. В том числе к походу в церковь и украшению праздничного стола. Для этого всегда использовались рушники и салфетки. В том, как создать красивое, тематическое украшение для этого праздника, стоит разобраться детальней.

Выбор схемы

Первое, что нужно, — это подобрать схему для вышивки. Имеет значение тематика, соблюдение канонов, да и просто привлекательность внешнего вида. Варианты схем можно посмотреть тут https://igolochka.com.ua/catalog/pashalnye-rushniki. Предложены заготовки для различных уровней мастерства. Традиционно подбираются следующие сюжеты:


  • характерные атрибуты: Пасха, яйца, свеча. Все это — в корзинке или на тарелке. Такой вариант точно будет уместен и не вызовет непонимания со стороны других верующих;

  • цветочные мотивы. Подобное решение подходит, ведь этот праздник ассоциируется с весной, продолжением жизни;

  • крест или образ Сына Божьего;

  • надписи. Из бисера хорошо выйдут рушники с надписями «Христос Воскрес», буквами «ХВ» или другими традиционными фразами;

  • церковь. Также подходящий сюжет, ведь освящение продуктов происходит именно в ней.

Менее привычные варианты: цыпленок — как символ новой жизни. Птицы, кролик, иные животные. Можно выбрать и другие сюжеты, которые просто привлекательны для вас. Но такие рушники или салфетки все же лучше использовать дома.

При подборе схемы следует обращать внимание также на тип используемого полотна. Если количество бусин большое, есть крупные сплошные элементы, то ткань должна быть плотнее, иначе она деформируется под их весом. Для частичного зашивания, когда идет точечное заполнение, подойдет менее плотная материя.

Как вышивать: основные моменты

Праздничный рушник требует особого подхода при вышивании. Поэтому, кроме полотнища, нужно запастись необходимым количеством бисера. Цвета следует подбирать исходя из цветовой схемы. Она чаще всего нанесена непосредственно на заготовку. К примеру, бисер Preciosa имеет простую маркировку, и подобрать именно эти бусины легко.

Также нужны нитки, которые подойдут по цвету, толщине и прочности. Желательно брать в тон или прозрачные. Иголка потребуется такая, что соответствует отверстию в бисере. Плюс она должна быть специальной для этого типа рукоделия. Отличается длиной и тонким ушком, которое бы проходило через бисерину.

Необходимо подготовить рабочее место. Оно должно быть достаточно просторным, чтобы удалось разместить заготовку, бисер, ножницы, нити. Возможно, потребуется дополнительное освещение. Имеет значение и удобство стула. От него зависит продолжительность и комфорт нахождения в статичной позиции. Вышивание — процесс монотонный: если стул будет неудобным, то долго просидеть над рушником не удастся.

А еще обязательно необходимо свободное время, чтобы в процессе создания изделия никто не мешал и не отвлекал.



Вам понравиться