SUMITOMO будет следить за шинами удаленно


Японская корпорация Sumitomo (производитель шин Dunlop) тестирует облачный сервис, с помощью которого можно следить за состоянием шин.


Предполагается, что новая технология будет способствовать еще большей безопасности на дорогах, а также найдет применение в каршеринге и прочих сервисах аренды автомобилей. Идея разработчиков заключается в том, что с развитием беспилотных технологий возрастет потребность в удаленном мониторинге.

В тестировании примут участие 30 автомобилей из автопарка Shin-Idemitsu (компания сдает автомобили в аренду), а также 500 машин IDEX Auto Japan. Эксперимент будет проводиться в префектурах региона Кюсю – в Фукуоке, Миядзаки и Кагосиме.

По замыслу организаторов, все автомобили будут оборудованы специальными датчиками TPMS, которые будут передавать общие данные о состоянии шин.

Как отмечают в Sumitomo, если эксперимент окажется успешным, то велика вероятность того, что технология будет внедрена в повседневную жизнь. Это значит, что и у рядовых граждан появится возможность следить за своими шинами через «облако» на специальном сайте.



Вам понравиться