Банки для аккумуляторов шуруповерта: назначение и выбор


Трудно представить себе инструментарий современного мастера без шуруповерта. Ремонт, строительство, декоративная отделка — эти и другие задачи легко осуществимы с его помощью. Незаменим шуруповерт даже дома: хотя бы для того, чтобы повесить полку или устранить мелкие неполадки мебели. Но даже у самых дорогостоящих инструментов такого типа есть один недостаток — аккумулятор выходит из строя довольно быстро. Но не спешите менять целую батарею. Купить банки для аккумуляторов в ToolParts и других интернет-магазинах не составит труда. Такой элемент вернет аккумулятору исправность, а вам — возможность пользоваться шуруповертом так же, как и раньше.

Самые частые признаки неисправности аккумулятора:


  • нестабильность работы;
  • быстрая разрядка и не менее быстрая зарядка;
  • шуруповерт включается с затруднением и перебоями.

Также о некачественной работе батареи свидетельствует перегрев (даже при минимальных оборотах). Не следует продолжать пользоваться шуруповертом, заметив хотя бы один из этих “симптомов”. Важно правильно провести диагностику и заменить банки. Если, конечно же, неполадки спровоцированы ими.

Как понять, что проблема — именно в банках?

Не каждая неисправность аккумулятора шуруповерта — это обязательно про банки. Поэтому прежде чем заказывать такую деталь и приступать к ремонту, мы рекомендуем сделать простой тест. Процедура следующая:

  1. Поставьте аккумулятор вашего шуруповерта на зарядку. Минимальное время — 3 часа.
  2. После зарядки извлеките банки и проверьте уровень напряжения в каждой из них мультиметром. Запишите данные в блокнот.
  3. Отложите банки в сторону. А через 30 минут — повторите измерения напряжения. Повторите такую манипуляцию 3-4 раза, обязательно фиксируя данные.
  4. Сравните полученные значения. Если разница отсутствует или отличается не более, чем на 17В, новые банки вам не нужны. И проблема совсем не в них.

Если же наблюдается существенная нестабильность показателей, банки необходимо заменить.

Как выбрать банки для аккумулятора?

Зная основные технические характеристики своего шуруповерта, вы сможете без труда подобрать и приобрести данную деталь. Все шуруповерты современного образца оснащаются схожими аккумуляторами. И чтобы точно определить, какой вид батареи в вашем инструменте, аккуратно извлеките ее из шуруповерта и посмотрите, что написано на корпусе.

Расшифровка:

  • Ni-Cd – никель-кадмиевый аккумулятор.
  • Ni-MH – никель-металлгидридный.
  • Li-Ion – литий-ионный.

Вот и все — отправляетесь и покупаете банку, которая соответствует конкретному виду батареи. Заменить их можно самостоятельно: данная процедура требует лишь минимальных навыков и небольшого количества свободного времени. А если вы не уверены в своих силах или не любите заниматься ремонтом — обратитесь в ближайший сервис по ремонту электро- и аккумуляторного инструмента. Услуга по замене банок достаточно бюджетная и не станет ударом по вашему кошельку.

Сколько стоят банки для аккумулятора шуруповерта?

Поговорим о цене такой детали. На самом деле, аккумуляторные банки, вне зависимости от выбранного производителя и магазина, это очень бюджетный элемент. Их средняя цена 30-90 грн. На стоимость влияют следующие особенности:

  • характеристики аккумулятора, к которому нужны банки;
  • бренд-производитель детали;
  • ценовая политика магазина, в который вы обращаетесь.

Конечно же, особенно экономить на и без того бюджетной детали нет особого смысла. Но выбрать более надежный магазин с лучшими условиями все же стоит. Это — залог того, что вам не попадутся бракованные, “старые”, хранившиеся неправильно или непригодные к эксплуатации по иным причинам банки.

Покупка банок для аккумулятора: несколько советов.

Напоследок — подытожим все вышесказанное, и дадим вам простые советы, которые упростят выбор. Запомните:

  • Предварительная проверка аккумулятора — обязательная. Нельзя просто так взять и купить банки наугад, когда батарея стала хуже работать. Конечно же, проблема чаще всего заключается в них. Но бывают и исключения.
  • Банки должны соответствовать типу батареи шуруповерта. Если вы не знаете, к какому виду относится аккумулятор, снимите его с инструмента и ознакомьтесь с такой информацией. Это обязательно.
  • Всегда обращайте внимание на характеристики выбранных банок, а также осматривайте их на предмет целостности и исправности перед покупкой. Также не лишним будет поинтересоваться брендом-производителем детали и узнать о ее происхождении.
  • Если вы не уверены, что сможете установить банки самостоятельно, рекомендуем обратиться к мастерам по ремонту электро- и аккумуляторного инструмента. Услуга стоит совсем недорого.

И пусть ваш шуруповерт не доставляет никаких хлопот!



Вам понравиться